Pregunta:
Proyección en voleibol
Mormegil
2012-02-09 15:46:08 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Las reglas del voleibol prohíben hacer una pantalla durante un servicio (evitando que el equipo receptor vea la pelota o al jugador que saca; regla 12.5), sin embargo, durante cualquier juego profesional puedes ver a los jugadores en la red agrupados con las manos por encima de la cabeza. Si eso no es detección, ¿qué es?

¿Se aplica esta regla en absoluto? Y en caso afirmativo, ¿cuáles son los criterios reales que se utilizan para llamar una falla de detección?

Citas la regla 12.5, pero mientras aclaras al agregar "evitar que el equipo receptor vea la pelota o el servidor", no incluiste la parte que menciona el vuelo de la pelota. Si la pelota no vuela * sobre * la supuesta pantalla, entonces no es una falla de pantalla.
Esto fue diferente cuando se publicó la pregunta. Hasta 2012, la regla ha sido "ver el servidor // o // la trayectoria de vuelo de la pelota" como se cita. La regla se relajó en la edición de 2013.
Ocho respuestas:
#1
+12
spike
2014-01-29 17:25:04 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Las reglas oficiales (como cita en su pregunta) prohíben la detección. Desafortunadamente, las reglas en sí mismas no brindan una definición exacta que pueda utilizar. En los entrenamientos de árbitros, sin embargo, obtendrá más información sobre cómo juzgar la selección.

  • Todo lo que ayude al equipo que saca a prepararse para la defensa está permitido. Entonces, cada jugador de ese equipo puede tomar cualquier posición en el campo (dentro de las limitaciones de la regla de rotación) que "tenga sentido". Por lo tanto, los jugadores del frente pueden agruparse cerca de los atacantes y levantar los brazos como preparación para el bloqueo. Además, los jugadores de la última fila pueden tomar posiciones razonables.

  • Lo que definitivamente no está permitido es moverse durante sus propios servicios de jugador para bloquear la vista. (No está permitido dejar una línea de visión entre el jugador de recepción y el jugador que sirve y luego "cerrarla" poco antes de que se realice el servicio).

  • Tampoco está permitido tomar posiciones "irrazonables" en el campo. Es decir. un zaguero no puede pararse directamente frente al jugador que saca, si normalmente tomaría otra posición.

En la práctica, nunca he visto a un árbitro penalizar una falta de proyección sin que el equipo receptor la reclame primero. Entonces, como mejor práctica, tome posiciones "razonables" para bloquear la vista entre el jugador de servicio y el de recepción. Tan pronto como el equipo oponente reclame una proyección, tenga cuidado de no exagerar

Creo que las reglas * hacen * dan una definición exacta: "12.5.1 Los jugadores del equipo que saca no deben impedir que su oponente ... vea el servidor * y la trayectoria de vuelo de la pelota *. 12.5.2 Un jugador o Un grupo de jugadores del equipo que saca hace una pantalla moviendo los brazos, saltando o moviéndose hacia los lados durante la ejecución del servicio, o permaneciendo de pie agrupados, y al hacerlo esconde tanto el servidor como la trayectoria de vuelo de la pelota hasta que la pelota llega al plano vertical de la red ". El elemento clave que la gente a menudo no menciona es el vuelo de la pelota.
Además, si el equipo receptor no puede ver, depende de él moverse, no de los jugadores del equipo que sirve.
#2
+4
Xander
2012-02-09 16:09:21 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Antes de que se ejecute el servicio, los jugadores de equipo en la red pueden levantar los brazos y moverse entre el servidor y el receptor para tomar posición en la red. No pueden moverse para estorbar cuando el servidor comienza a servir.

Es una línea muy fina, creo que depende del árbitro.

Una referencia a un libro de reglas ayudaría enormemente a la respuesta. Buena respuesta y buenos hechos, pero si hay un libro de reglas disponible públicamente, sería genial citarlo.
Note que mi pregunta no es tanto sobre la letra de las reglas, ya señalé la regla específica (12.5), mi pregunta fue sobre la _interpretación_ de esta regla.
#3
+4
Ronald
2016-07-25 14:49:53 UTC
view on stackexchange narkive permalink

En la práctica, también se tiene en cuenta la trayectoria del balón, es decir, tanto el balón como el jugador que saca deben estar bloqueados antes de que se tomen medidas. Y teniendo en cuenta que la trayectoria de la pelota comienza bastante alta con un saque en salto, la mayoría de los árbitros no interpretarán esto como que la pelota está bloqueada de la vista.

Entonces, solo cuando ...

  • el servicio no es un servicio de salto
  • el balón pasa directamente sobre los jugadores (delanteros) de la pantalla
  • los jugadores delanteros parecen construir deliberadamente una pantalla (por ejemplo, se mueven junto con los receptores)

... ¿la mayoría de los árbitros considerarán una pantalla, pero como todo esto es muy difícil de ver / juzgar desde su posición, la mayoría también esperará las quejas del equipo receptor y lo más probable es que las resuelva con una advertencia verbal al equipo de selección en lugar de una sanción.

Las Directrices para árbitros internacionales no mencione todos estos puntos, pero podría dar alguna aclaración:

12.7: El primer árbitro debe prestar atención a la proyección durante el ejecución del servicio cuando un jugador o grupo de jugadores del equipo que saca, agitando los brazos, saltando o moviéndose hacia los lados o de pie agrupados, impiden que su oponente vea el saque y la trayectoria de vuelo de la pelota (es decir, ambos criterios deben ser satisfechos para r acciones / posiciones del jugador para ser juzgadas como una pantalla). Por lo tanto, si la pelota servida puede verse claramente a lo largo de su trayectoria, hasta que cruza la red hacia el oponente, no puede considerarse como una pantalla.

¿Sería posible agregar una referencia a esto? Parece ser una buena respuesta y se beneficiaría de una referencia.
Agregué un poco, pero la mayor parte proviene de la experiencia personal como juez de línea internacional, regularmente hablo de temas como este con los árbitros.
Las reglas 12.5.1 y 12.5.2 de la FIVB establecen en "jerga legal" lo que Ronald ha dicho aquí. El aspecto más importante que la gente no menciona es el vuelo de la pelota.
#4
+2
milesmeow
2012-03-25 14:37:25 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Es una línea muy fina. Yo diría que si todos los jugadores de la primera línea están juntos, eso podría estar muy cerca de la proyección. Muchos de estos tipos profesionales ya son realmente grandes y si estuvieran solos ya estarían evaluando un poco.

Por lo general, no están evaluando intencionalmente. Creo que los jugadores de la primera línea levantan los brazos como una forma de prepararse para el bloqueo. Al menos eso es lo que nuestro entrenador usa para entrenarnos. Puede ser algo más psicológico para nosotros y una cosa de intimidación para los oponentes.

¿Por qué cree que "en general, no se evalúan intencionalmente"? Durante el juego regular de la pelota, no hay ninguna ocasión en la que tres jugadores delanteros comiencen uno al lado del otro. En ciertas situaciones, * puede * obtener un bloqueo triple, pero ahí es cuando hay tiempo y es obvio quién va a golpear. De lo contrario, se dispersarían. El hecho de que estén todos juntos al principio es MUY intencional.
#5
+2
vikaspraj
2012-05-10 15:31:34 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Los jugadores de la primera línea pueden estirar los brazos hasta la mitad durante el servicio, sin moverlos. Pueden moverse y cambiar de posición solo después de que el balón haya cruzado la red hacia el campo contrario. Dado que los jugadores son bastante altos, estirar los brazos por encima de la altura de la red se considera una falta de proyección.

#6
+2
Zonker.in.Geneva
2018-10-17 13:15:17 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Los jugadores del equipo que saca pueden tomar cualquier posición legal en la cancha que quieran, pero no pueden saltar, agitar los brazos o moverse lateralmente durante la ejecución del servicio.

Si un jugador en el equipo receptor no puede ver el servidor, es su responsabilidad moverse.

Una llamada de pantalla solo se consideraría una falta si la trayectoria del vuelo del balón pasa de el servidor, sobre el jugador / jugadores y al otro lado. Por lo tanto, si tiene 2-3 jugadores agrupados en la red cerca de la posición III, pero el servicio va directo hacia la línea lateral, no se pitará una falta de proyección, porque el balón no pasó sobre las personas en la red.

En la práctica, dado que ni el 1 ° ni el 2 ° árbitro tienen un ángulo lo suficientemente bueno para ver la trayectoria de la pelota, especialmente en los niveles más altos de competencia, la proyección rara vez se silba.

Es un gobernar sin dientes.

#7
+2
The duck
2019-03-03 22:16:41 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Como referencia de 40 años. Nunca he dado una tarjeta para que lo revisen. Como se mencionó, un reconocimiento verbal de la posible infracción generalmente se ocupa de cualquier inquietud. El equipo receptor debe llevar esta preocupación al R1. La defensa puede tomar su posición en la cancha como se establece en las reglas. El equipo receptor necesita encontrar un lugar en la cancha para ver el servidor y el vuelo si la pelota. Si el equipo que saca se alinea de tal manera que impida esto, una llamada de selección podría ser concisa. En realidad, dado que la primera línea receptora se puede configurar básicamente para ocupar el espacio visual de una persona. Yo veo cuando el jugador se alinea con los hombros en el medio de la cancha. Jugador de la zaga de pie en el medio y servidor, sacando desde el centro de la cancha. Este es un intento descarado de crear una interferencia visual, y se me ha enseñado a un entrenador que no es ético o ignorante

#8
+1
Rohit Vipin Mathews
2012-03-22 23:16:10 UTC
view on stackexchange narkive permalink

En épocas anteriores, los jugadores solían levantar las manos de una manera bastante estática cerca de la red mientras su equipo estaba sirviendo. esto sombrea al servidor de la oposición. Pero de acuerdo con la regla modificada, no puedes mantener los brazos estacionarios completamente estirados por encima de tu cabeza mientras estás en la caja de 3 my tu equipo está sacando. Pero todavía se permite un brazo semi estirado o en movimiento. Puede que sea la voluntad de los árbitros, pero la mayoría de ellos está de acuerdo de esta manera.

No hay ninguna referencia a esto en las reglas de la FIVB. ¿Puede proporcionar una cita?


Esta pregunta y respuesta fue traducida automáticamente del idioma inglés.El contenido original está disponible en stackexchange, a quien agradecemos la licencia cc by-sa 3.0 bajo la que se distribuye.
Loading...