Pregunta:
¿Cuándo se le permite moverse a un liniero ofensivo?
wax eagle
2012-02-13 20:46:08 UTC
view on stackexchange narkive permalink

He notado que a veces un liniero ofensivo parecerá bajar en su posición, pero luego volverá a levantarse para escuchar el sonido de los mariscales de campo.

Pero cuando está en su posición y simplemente se contrae. su llamado para un comienzo en falso.

¿Cuándo puede moverse un liniero ofensivo y cuándo es una salida en falso?

Notarás que esos linieros tienen mucho cuidado de no mover los pies.
¿Puede un Tight End moverse (reiniciar) una vez en una posición de tres puntos lateralmente?
Dos respuestas:
#1
+9
Marcus Swope
2012-02-13 22:56:32 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Esos movimientos se tratan de la misma manera que un cambio antes de la jugada o un ala cerrada que entra en movimiento. De la página 98 del libro de reglas del fútbol americano universitario (el énfasis es mío):

ARTÍCULO 4.

a. Si un chasquido es precedido por un apiñamiento o cambio, todos los jugadores del equipo ofensivo deben detenerse absolutamente y permanecer inmóviles en sus posiciones, sin movimiento de pies, cuerpo, cabeza o brazos, por lo menos un segundo completo antes de la la pelota se rompe (DA 7-1-4-I) [S20].

b. No se pretende que la Regla 7-1-4-a prohíba los cambios suaves y rítmicos si se ejecutan correctamente. Un cambio de cadencia suave o un movimiento sin prisas no es una infracción. Sin embargo, es responsabilidad del jugador ofensivo que se mueve antes del centro hacerlo de una manera que de ninguna manera simule el comienzo de una jugada. . Una vez que la pelota está lista para jugar y todos los jugadores están en formación de golpeo, ningún jugador ofensivo deberá hacer un movimiento rápido y entrecortado antes del centro, incluyendo pero no limitado a (AR 7-1-4-II-IV):

  1. Un liniero que mueve su pie, hombro, brazo, cuerpo o cabeza con un movimiento rápido y desigual en cualquier dirección [S19].

Entonces, Parece que el espíritu de la regla no es evitar el movimiento antes del centro de la pelota, sino evitar que los jugadores ofensivos simulen el centro. Esto, para mí, parece en gran medida una decisión de los árbitros, pero es bastante obvio que cuando toda la línea ofensiva se da la vuelta para mirar hacia la línea lateral, no están intentando simular un chasquido. Supongo que el espíritu de la regla es el mismo en la NFL al que hace referencia la respuesta de corsiKa.

#2
+7
corsiKa
2012-02-13 21:18:40 UTC
view on stackexchange narkive permalink

De acuerdo con las reglas oficiales (el énfasis es mío),

Ningún liniero interior puede moverse abruptamente después de tomar o simular una postura puntual.

Mi sospecha es que si se levantan lo suficientemente lento, no es una acción abrupta y, por lo tanto, no es culpable de un comienzo en falso.

Sin embargo, he visto algunos jugadas de truco que giran en torno al mariscal de campo levantándose despacio. La infame "bola equivocada" es una, y otra es donde el centro es tan lento que la defensa no está preparada para ello.

Sí, pero como zaguero, el mariscal de campo puede levantarse y moverse tanto como quiera, siempre que establezca un segundo antes del centro.
Puede levantarse y moverse, pero no se inmuta. Hay una diferencia entre un movimiento deliberado y una falla obvia.
Bueno, sí, por supuesto. Nada de "simular el chasquido" y todo eso.


Esta pregunta y respuesta fue traducida automáticamente del idioma inglés.El contenido original está disponible en stackexchange, a quien agradecemos la licencia cc by-sa 3.0 bajo la que se distribuye.
Loading...